Ваш город

Москва

Санкт-Петербург

8 (800) 555 23 07Москва, ул. Большая Татарская, д. 7

8 (800) 555 23 07Москва, ул. Большая Татарская, д. 7

8 (495) 614 50 16Москва, просп. Ленинградский, 26, корп. 1

8 (812) 200 50 15Санкт-Петербург, ул. Ждановская, д. 45

8 (812) 571 12 07Санкт-Петербург, ул. Итальянская, д. 16/19

Как правильно ухаживать за лицом в зависимости от типа кожи

Секрет здоровой ухоженной кожи – это регулярная забота в виде правильно подобранных косметических средств, ежедневной бьюти-рутины, здорового образа жизни. Кожа лица – это маркер возраста и общего состояния здоровья. В разном возрасте кожа имеет свои потребности, поэтому возьмите за правило ухаживать за ней системно.

Основой для выбора средств и процедур ухода является тип кожи, ее возраст и индивидуальные особенности. Структурно кожа у всех одинаковая, однако в зависимости от интенсивности работы сальных желез, ее принято делить на 4 типа. Зная особенности своей кожи, проще подбирать косметику и включать в свою систему ухода профилактические меры, чтобы предотвратить или сгладить проявления проблем, присущих определенным типам кожи.



Какие бывают типы кожи

Нормальный тип кожи – самый желанный вариант. Оптимальная плотность и увлажненность кожи обеспечивает защиту от преждевременного старения, хороший иммунитет и устойчивость к действию факторов внешней среды, ровный тон кожи лица. Нормальная кожа не склонна к воспалениям, черным точкам, шелушениям, расширенным порам, стянутости и жирному блеску. Признаки старения в виде выраженных морщин и потери упругости появляются, как правило, к 35 годам.

Сухой тип кожи отличается тонкой липидной прослойкой и чувствительностью. Так как работа сальных желез не активна, то у обладателей сухой кожи часто возникает шелушение и чувство стянутости, но при этом поры не расширены. Сухая кожа может реагировать покраснением на перепады температур, подвержена дерматологическим заболеваниям и преждевременному старению, особенно в области вокруг глаз и губ: первые морщины могут появиться в возрасте 25 лет.

Жирный тип кожи характеризуется повышенным образованием кожного сала, поэтому часто отмечается жирный блеск, расширенные поры, комедоны, угревая сыпь. Однако, жирная кожа дольше не стареет. Она очень плотная, липидный барьер у нее достаточно эффективен, поэтому она более стойко переносит влияние погодных условий, пилинги и скрабы, менее подвержена раздражению от косметических средств.

Комбинированный (или смешанный) тип кожи – это сочетание сухой или нормальной кожи лица с участками жирной кожи в Т-зоне. Это распространенный тип кожи, когда для разных зон лица нужно подбирать специальный уход. Комбинированная кожа характеризуется наличием жирного блеска, черных точек и высыпаний на лбу, носу и подбородке. Одновременно с этим кожа требует дополнительного увлажнения и питания в зоне щек, в области вокруг глаз, у висков. Тон лица, как правило, неравномерный.

Часто в отдельную категорию выделяют чувствительную (или реактивную) кожу. Как правило, это тонкая, сухая кожа, которая реагирует покраснением, зудом, раздражением и высыпаниями на ингредиенты косметических средств, погодные условия, косметологические процедуры. Она требует тщательно подобранного ухода, поэтому особенно актуально обратиться за консультацией к профессиональному косметологу.



Правила ухода за разными типами кожи

Для любого типа кожи ежедневный уход состоит из следующих этапов: очищение, тонизация, увлажнение, питание и защита. В зависимости от потребностей кожи необходимо выполнять эксфолиацию (отшелушивание мертвых клеток), а также дополнительно использовать маски и солнцезащитные средства. Программа ухода подбирается индивидуально в зависимости от потребностей кожи: для каждого типа кожи необходимы разные активные ингредиенты с разным механизмом действия и текстурой продуктов косметических средств.



Уход за нормальной кожей лица

Задача ухода за нормальной кожей – поддерживать ее оптимальное состояние и здоровье. Следует составить сбалансированную программу ухода без использования агрессивных процедур, подобрать качественные средства для всех этапов ухода, чтобы сохранить молодость и здоровье кожи на длительное время.

Утреннее и вечернее очищение кожи необходимо выполнять мягкими пенками или гелями с предварительным удалением макияжа мицеллярной водой или молочком, обеспечивая бережный и оптимальный вариант очищения кожи. Добавьте пилинг или скраб 1 раз в неделю, который улучшает тон лица, выравнивает рельеф кожи, устраняет шелушение. Не забывайте использовать тоник после очищения и перед увлажнением, который восстанавливает рН и успокаивает кожу.

Увлажнение кожи продлевает ее молодость и предотвращает появление морщин. Для нормальной кожи подойдут кремы и сыворотки на основе гиалуроновой кислоты, растительных экстрактов и масел. Утренний крем может быть более легким, а ночной крем более насыщенным и питательным. Особое внимание уделите коже вокруг глаз, так как она более уязвимая, тонкая и сухая, поэтому для нее потребуется специальный крем для области глаз. Не пренебрегайте масками для лица: увлажняющими, питательными, антивозрастными. Применяя их пару раз в неделю, вы улучшите текстуру и внешний вид кожи, а также обеспечите коже дополнительную защиту от действия факторов окружающей среды.



Уход за сухой кожей лица

Основное правило в уходе за сухой кожей – это увлажнение и питание! При регулярном увлажнении и питании кожи вам удастся избежать появления признаков преждевременного старения, шелушения, повреждения кожи в результате мороза и воздействия солнца, раздражения от воды и косметических средств.

Мыло и спиртосодержащие средства особенно запрещены для сухой кожи. В качестве средства для очищения рекомендуется использовать молочко, гидрофильное масло, легкие пенящиеся гели. Для тонизации подойдет тоник без спирта.

Сухая кожа может шелушиться, но не спешите использовать абразивные скрабы. Рекомендуется выбирать деликатные средства для отшелушивания – энзимные пилинги, гоммажи.

Особое внимание уделите выбору кремов: для сухой кожи подойдут питательные насыщенные текстуры с омега-кислотами, про-церамидами, витаминами А и Е, натуральными эфирными и питательными маслами, среди которых особенно ценны масло сладкого миндаля, масло ши, жожоба и авокадо, вечерней примулы и масло ореха макадамия. Гелевая текстура продуктов недостаточно комфортна для сухой кожи. Дважды в неделю, особенно в холодное время года, используйте увлажняющие маски с натуральными маслами, отлично подойдут и тканевые маски.

В теплое время года ограничьте время пребывания на активном солнце и используйте кремы с SPF не менее 30. Так вы убережете свою кожу от солнечных ожогов, обезвоженности и преждевременного старения.



Уход за жирной кожей лица

Для очищения жирной кожи не рекомендуется применять щелочные и спиртосодержащие средства. Они дадут быстрый результат чистой и матовой кожи, но при регулярном применении спровоцируют еще более активную работу сальных желез. Лучше выбрать средства для очищения кожи с гликолевой или салициловой кислотой. Так как жирная кожа плотная, то при отсутствии воспалений и высыпаний можно использовать натуральные губки и щеточки в сочетании с гелями или пенками для очищения. Такая процедура способствует отшелушиванию мертвых клеток кожи и улучшает микроциркуляцию. Тоник для жирной кожи также может содержать кислоты или успокаивающие экстракты, такие как алоэ вера, чайное дерево, календула.

Жирная кожа нуждается в увлажнении, оптимальный баланс влаги будет способствовать нормализации деятельности сальных желез. Если «подсушивать» жирную кожу, используя агрессивные очищающие средства, отказываясь от использования кремов, то вы можете получить обратный эффект в виде усиленного образования кожного сала, появления жирного блеска, расширенных пор, черных точек. В качестве увлажнения подойдут средства с легкой текстурой – гели и флюиды. Наиболее подходящие активные ингредиенты в средствах для регулярного ухода за жирной кожей – гиалуроновая кислота, полигидроксикислоты, энзимы, витамин С, липоаминокислоты, нордигидрогуаретовая кислота, олеаноловая кислота, комплексы на основе цинка. Маски на основе глины, салициловой или молочной кислот прекрасно очищают и матируют жирную кожу. Используйте их дважды в неделю (на Т-зону до 3 раз), чтобы уменьшить количество воспалений, подсушить воспалительные элементы, выровнять тон кожи.



Уход за комбинированной кожей

Комбинированная кожа требует более тщательного подхода в выборе средств для ухода. Необходимо определить, какие зоны склонны к жирности, а какие напротив испытывают недостаток питания и увлажнения.

Для очищения кожи рекомендуем выбирать нейтральные средства в виде гелей, пенок или муссов, которые подойдут для всего лица (ищите на упаковке пометку «для комбинированной кожи» или «для всех типов кожи»). Для такого типа кожи после очищения необходимо использовать тоник для восстановления кожи.

Выбор крема для комбинированной кожи – непростая задача, ведь коже требуется как увлажнение, так и питание, а для кожи в Т-зоне необходимы матирующие и себорегулирующие средства. Схема ухода подбирается индивидуально: это могут быть разные кремы для разных зон лица или сочетание сыворотка + крем, когда сыворотка наносится на всё лицо, а крем только на необходимые зоны.

Маски для лица также наносятся по зонам. Для лба, носа и подбородка хорошо подойдут матирующие и отшелушивающие маски, а для щек, висков и кожи под глазами – увлажняющие и питательные.



Уход за чувствительной кожей

Главный показатель в выборе средств для чувствительной кожи – это ее реактивность. К сожалению, обладателям чувствительной кожи, склонной к покраснению и раздражению, приходится пробовать множество средств, чтобы подобрать оптимальный уход. Ведь реактивная кожа реагирует на определенные ингредиенты косметики и их сочетания, ее состояние зависит от климатических условий, сезонности и гормонального фона.

Для очищения кожи подойдет нежное молочко или гель с нейтральным уровнем рН, смягчающей, с содержанием натуральных ингредиентов, гипоаллергенные средства. Тоники на основе экстрактов растений успокоят и восстановят кожу после использования воды и подготовят ее к нанесению крема.

Выбирайте кремы со специальной маркировкой для чувствительной кожи. Солнцезащитные средства рекомендуются круглый год; если в вашем климате присутствует сезонность, то зимой и осенью будет достаточно SPF20, а в период активного солнца - 50. Для холодного времени года существуют специальные зимние защитные кремы для лица, которые защищают кожу от перепада температур, влияния холодного ветра и осадков.

Заживляющие и успокаивающие маски помогут быстро реанимировать кожу при обострении чувствительности. Подойдут кремовые или гелевые текстуры с содержанием экстрактов конского каштана, центеллы азиатской, дермохлореллы, меристемы дуба, алоэ вера, василька, ромашки, и микроэлементами цинк, медь, магний, а так же, масло лаванды, комплексы омега-кислот 3,6,9.

Стоит ограничить использование скрабов, пилингов. Можно выполнять массаж, грамотно подбирать аппаратные процедуры, подходящие для чувствительной кожи.

Если кожа часто испытывает дискомфорт, раздражение и воспаление, стоит обратиться к косметологу для диагностики и составления индивидуальных рекомендаций по уходу.

Конечно, тип кожи, который вам достался при рождении, с возрастом не изменится. После 30 лет, постепенно, начнут проявляться признаки старения, характерные для разных типов кожи: на тонкой сухой коже начнут появляться морщины, на жирной коже - признаки гравитационного птоза. Поэтому, если вы возьмете за правило ухаживать за вашей кожей регулярно и системно, вы сможете существенно замедлить появление и уменьшить выраженность возрастных изменений.

Список избранного пуст

Избранные товары

ТоварУдалить