Ваш город

Москва

Санкт-Петербург

8 (800) 555 23 07Москва, ул. Большая Татарская, д. 7

8 (800) 555 23 07Москва, ул. Большая Татарская, д. 7

8 (495) 614 50 16Москва, просп. Ленинградский, 26, корп. 1

8 (812) 200 50 15Санкт-Петербург, ул. Ждановская, д. 45

8 (812) 571 12 07Санкт-Петербург, ул. Итальянская, д. 16/19

Как ухаживать за кожей зимой

Воздействие на кожу низких температур - настоящий стресс для кожи. В зимнее время перепады температуры (из тепла на холод) резко снижают способность кожи вырабатывать коллаген, эластин и гиалуроновую кислоту, в результате чего снижается упругость и эластичность кожи. Кожа, лишенная способности к быстрой регенерации, начинает краснеть, шелушиться, появляется зуд. Действие контрастных температур - одна из причин появления купероза.

Для жирной кожи низкие температуры более комфортны, чем высокие, так как уменьшается выработка кожного сала в результате снижения активности сальных желез, она становиться нормальной. Однако у людей с жирной кожей также нарушается защитный барьер, мороз «выпаривает» влагу, кожа становится обезвоженной и чувствительной.

Для сухой кожи холодные температуры - настоящая катастрофа, так как она становится еще более сухой, обезвоженной и чувствительной.

Любые косметические продукты, которые вы используете в зимнее время, не должны дополнительно пересушивать кожный покров. Лучше не пользоваться средствами для кожи, которые содержат в себе спирты, механические частицы, сульфаты. Эпидермис и без того подвергается действию агрессивных внешних факторов, а использование скрабов способно нанести серьезный вред, когда кожа пересушена морозом и отоплением. Чтобы не появились шелушение и раздражение, следует правильно выбирать косметические продукты для домашнего ухода. Необходимо также полностью поменять систему очищения, тонизации, питания и увлажнения.



Советы по уходу за кожей в зимнее время года

Чтобы минимизировать влияние негативных факторов на кожу, следует придерживаться ключевых рекомендаций косметологов:

1. Кремы должны содержать много витаминов. Особенное значение для кожи в этот период имеют витамины Е, F и D, Омега-Витамины.

2. При наличии купероза необходимо использовать специальные средства. В их составе должны присутствовать витамины К, С и венотонизирующие компоненты.

3. В мороз стоит отказаться от сухой декоративной косметики. В такой ситуации лучше пользоваться кремовыми тенями и румянами. Также рекомендуется отдавать предпочтение жидкой подводке для глаз, кремовой пудре и тональным кремам или тонирующим средствам.

4. Обязательно нужно употреблять достаточное количество жидкости. Это поможет восполнить дефицит жидкости в организме, который возникает вследствие повышенной сухости воздуха в помещении.

5. Чтобы восстановить оптимальный микроклимат и увеличить влажность, стоит использовать увлажнитель воздуха. Это поможет улучшить состояние эпидермиса.

6. Не стоит принимать слишком горячий душ или ванну. Эти манипуляции представляют определенную опасность для кожи. Чем выше температура воды, тем быстрее пересыхает эпидермис. Также не следует умываться горячей водой, необходимо использовать теплую фильтрованную воду.

7. После водных процедур категорически запрещено сильно тереть кожу. В этой ситуации достаточно просто промокнуть лицо мягким полотенцем.

8. Обязательно следует использовать продукты с защитным и восстанавливающим действием. Такие средства помогают справиться с чрезмерной сухостью эпидермиса, способствуют восстановлению защитного барьера кожи.

9. Чтобы обеспечить кожу полезными веществами и микроэлементами, нужно применять маски на основе натуральных компонентов и растительных масел.

10. Очень важно использовать продукты с питательным действием (для каждого типа кожи текстуры разной степени насыщенности липидами) для восстановления липидного барьера.

11. Обязательно использование продуктов с увлажняющим действием: мисты, серумы, кремы с содержанием разномолекулярной гиалуроновой кислоты, триметилглицина, пектинов, полисахаридов, глицерина, сорбитола, увлажняющих растительных экстрактов (мальва, алоэ, огурец, инжир), гидраструктурина.

12.Обязательно использование солнцезащитных средств с SPF 15-30 для профилактики гиперпигментации и фотостарения.



Очищение кожи зимой

Умываться необходимо прохладной или теплой, но ни в коем случае не горячей водой. Горячая вода разрушает и без того тонкую защитную гидро-липидную мантию. Идеальный зимний вариант очищения – легкие муссы и пенки для жирной и нормальной кожи, для сухой подойдет молочко. Активно используйте и гидрофильные масла, которые великолепно удаляют макияж и загрязнения и восстанавливают защитный барьер кожи.

Для более глубокого очищения используйте совместно с очищающими средствами силиконовые варежки, щеточки или губки для лица.



Эксфолиация кожи зимой

Главная функция эксфолиации (пилинга) - регенерация клеток кожи. Вместе с отмершими частичками кожи удаляются возбудители инфекций, загрязнения и токсины.

Пилинги зимой должны быть мягкими, не содержать раздражающих механических частиц и агрессивных кислот. Лучше отдать предпочтение энзимным пилингам (папайя, рисовые отруби, экстракт тыквы) и использовать их не чаще 1-2 раз в неделю. При частом использовании возможно истончение и без того хрупкого эпидермиса.



Тонизация кожи зимой

Тоники завершают очищение, выравнивают рельеф, визуально сужают поры, подготавливают кожу к нанесению серума, крема или флюида. После использования тоника эффективность крема, которым завершается ежедневный уход за кожей, увеличивается на 38%. Этот показатель в тяжелое для эпидермиса морозное время важен как никогда! Главное зимнее правило – тоник не должен содержать спирта, так как он пересушивает кожу. Во избежание травмирования эпидермиса тоники не следует втирать, необходимо использовать диски, смоченные тоником и бережно протирать ими кожу.



Увлажнение и питание кожи зимой

Если летом, как правило, вы используете увлажняющий крем, то зимой его следует заменить на питательный. В холодное время года косметика должна выполнять не только питательную, но и барьерную - защитную функцию.

При выборе питательного крема необходимо учитывать тип кожи: для сухой – текстура, насыщенная маслами, для жирной и комбинированной - легкие питательные текстуры с низким процентным содержанием масел.

Зимой вечерний уход за кожей отличается от утреннего. Перед сном необходимо наносить увлажняющий крем, но наносить его нужно обязательно до 22 часов. В период с 22.00 до 4.00 все системы кожи начинают работать с особенной активностью: запускается процесс восстановления, регенерации и детокса.

Для дополнительного воздействия на кожу используйте маску 1-2 раза в неделю, которая обеспечит мгновенный эффект восстановления сухой обезвоженной кожи.



Уход за губами зимой

Агрессивные факторы внешней среды (мороз, ветер, перепады температуры, повышенная влажность, снег) беспощадны к уязвимой слизистой губ и могут ее повредить. Губы становятся сухими, появляется шелушение, они сморщиваются, трескаются и теряют свою привлекательность. Не выходите на мороз с незащищенной кожей губ. Для защиты деликатной тонкой кожи губ от агрессивных погодных условий регулярно наносите питательный бальзам с натуральными маслами, который смягчает, восстанавливает эластичность кожи и придает губам ощущение комфорта. Дополнительно в составе бальзамов для губ должны быть витамины Е, А, F, про-церамиды, фосфолипиды, пчелиный воск.

Не забывайте наносить бальзамы на губы перед сном, чтобы активные и полезные компоненты глубоко проникали в слизистую губ и восстанавливали ее.

Не секрет, что помады, блески консилеры и праймеры для губ сильно сушат. Если вы не можете отказаться от помады, то перед ее нанесением обильно смажьте губы смягчающим защитным бальзамом.

Список избранного пуст

Избранные товары

ТоварУдалить