Ваш город

Москва

Санкт-Петербург

8 (800) 555 23 07Москва, ул. Большая Татарская, д. 7

8 (800) 555 23 07Москва, ул. Большая Татарская, д. 7

8 (495) 614 50 16Москва, просп. Ленинградский, 26, корп. 1

8 (812) 200 50 15Санкт-Петербург, ул. Ждановская, д. 45

8 (812) 571 12 07Санкт-Петербург, ул. Итальянская, д. 16/19

Как ухаживать за жирной кожей

Основной причиной повышенной жирности кожи является избыточная активность сальных желез. Чрезмерная выработка ими кожного сала приводит к образованию жирного блеска на лице, закупориванию просвета сальных желез пробками (комедонами), появлению воспалительных элементов и ухудшению цвета лица. Хроническое воспаление (Inflamaging) зачастую приводит к появлению признаков преждевременного старения.



Правила ухода за жирной кожей

Жирная кожа нуждается в особенном уходе, и от его правильности и регулярности будет во многом зависеть ее внешний вид. Ухаживающие процедуры обязательно должны дополняться соблюдением следующих рекомендаций:

  • соблюдение диеты: исключить из рациона острые, сладкие, жирные, пряные, копченые и слишком соленые блюда, алкоголь, кофе и шоколад;
  • предупреждение стрессов: чрезмерное возбуждение нервной системы приводит к более активной работе сальных желез;
  • частая замена наволочки: скапливающиеся на ней бактерии могут вызывать воспаление кожи и появление воспалительных элементов;
  • отсутствие прикосновений руками к лицу в течение дня;
  • не выдавливать воспалительные элементы и комедоны самостоятельно, такие процедуры должны выполняться только специалистом;
  • обязательное удаление макияжа перед сном: слой декоративной косметики мешает нормальному функционированию кожи, закупоривает поры и приводит к появлению воспалений.


Очищение жирной кожи

Очищать лицо при жирной коже следует 2 раза в день. Очищение должно быть глубоким, тщательным, но при этом деликатным и без нарушения липидного барьера. Для этой процедуры желательно использовать слегка теплую воду и специальные очищающие средства: гели или пенки для этого типа кожи. Использовать для очищения антибактериальное мыло не рекомендуется, т. к. оно пересушивает верхние слои эпидермиса.

Вечером необходимо предварительно выполнить демакияж при помощи молочка, очищающего крема или гидрофильного масла. Для утренней процедуры очищения отлично подойдут гели или пенки, так как утром достаточно смыть остатки крема и избытки кожного сала, которые накопились в течение ночи. В летний период лучше использовать антибактериальные гели, они слегка подсушивают воспалительные элементы, устраняют жирный блеск, матируют. В холодное время во избежание шелушения кожи необходимо антибактериальные гели заменить на пенки, которые достаточно глубоко проникают в поры и бережно удаляют загрязнения. Завершить очищение необходимо тоником, который удаляет остатки загрязнений, восстанавливает PH кожи, увлажняет и освежает кожу.



Эксфолиация жирной кожи

Для жирной кожи рекомендуется 1-2 раза в неделю выполнять эксфолиацию (пилинг). У людей с жирной кожей нарушен процесс естественного отшелушивания ороговевших клеток, при усиленном образовании новых, что способствует скоплению большого количества мертвых клеток на поверхности, в результате чего появляются закупорки, воспаления, гиперкератоз и кожа становится тусклой, на ней отсутствует естественное сияние. В качестве эксфолиантов для жирной кожи предпочтительно использовать неабразивные пилинги на основе фруктовых кислот или ферментов.



Тонизация жирной кожи

Для ежедневного ухода за жирной кожей следует использовать тоники и лосьоны, в состав которых не входит спирт. При наличии на коже воспалительных элементов и гнойничков хороший результат обеспечит лосьон для жирной кожи с антибактериальным и противовоспалительным эффектом. Тоники завершают очищение. Выравнивают рельеф, визуально сужают поры, подготавливают кожу к нанесению серума, крема или флюида.



Увлажнение жирной кожи

Из-за гиперактивности сальных желез обладатели жирной кожи пытаются ее очищать или эксфолиировать до скрипа, так как их беспокоит жирный блеск и ощущение пленки на коже. В результате нарушается гидро-липидная мантия, и кожа становится беззащитной перед бактериями и агрессивным воздействием окружающей среды, эпидермис усиленно теряет влагу и кожа становится обезвоженной. Чтобы компенсировать недостаток влаги сальные железы начинают вырабатывать себум с удвоенной интенсивностью.

Многие считают, что раз кожа жирная, есть жирный блеск и отсутствуют морщины, то нет необходимости наносить увлажняющие кремы. Это в корне неверное решение. Без дневного увлажняющего крема провоцируется утолщение рогового слоя эпидермиса, замедляется процесс обновления клеток, что приводит к тусклости, появлению закупорок и воспалительных элементов. Поэтому жирную кожу необходимо тщательно увлажнять.

Для увлажнения жирной кожи утром отлично подойдут увлажняющие мисты, серумы, флюиды, которые дополнительно могут содержать матирующие компоненты. Дневной крем должен быть легким, не липким, без содержания масел и комедогенных компонентов. При регулярном использовании дневных увлажняющих кремов значительно уменьшается жирный блеск, выравнивается текстура кожи, восстанавливается естественное сияние.

Вечером необходимо использовать кремы или гели с себорегулирующим, противовоспалительным и антибактериальным действием в сочетании с активными серумами. Многие антивозрастные кремы слишком тяжелы для жирной кожи, так как в их состав входят масла. Для такого типа кожи лучше использовать омолаживающие кремы или серумы, которые обладают более легкой текстурой, в состав которых должны входить антиоксидантные компоненты, регенерирующие, восстанавливающие, осветляющие, увлажняющие комплексы.



Маски для жирной кожи лица

Для более полноценного ухода за жирной кожей лица рекомендуется 1-3 раза в неделю делать маски. Такие процедуры позволяют устранить и предупредить воспаление кожи, подсушивают ее, глубоко очищают поры, делают их более узкими и улучшают цвет лица.

Активные ингредиенты в составе продуктов для жирной кожи:

  • Эксфолиирующие компоненты: салициловая кислота, фруктовые кислоты, сера, ферменты риса и папайи.
  • Себорегулирующие и антибактериальные компоненты: каолин, бентонит, салициловая кислота, гамамелис, глюконат цинка, сера, хлоргексидина биглюконат, гликоли линолевой и олеиновой кислот, матирующие пудры, розовый тальк, кукурузный крахмал.
  • Успокаивающие компоненты: алоэ, гамамелис, бисаболол, зеленый чай, кора дуба, пантенол, алантоин.
  • Увлажняющие компоненты: гиалуроновая кислота, мочевина, экстракт инжира, глицерин, пектин, триметилглицин, экстракт водорослей.
  • Надлежащий и регулярный уход за жирной кожей лица во многих случаях помогает справиться с неприятными проявлениями этого типа кожи.
Список избранного пуст

Избранные товары

ТоварУдалить