Ваш город

Москва

Санкт-Петербург

8 (800) 555 23 07Москва, ул. Большая Татарская, д. 7

8 (800) 555 23 07Москва, ул. Большая Татарская, д. 7

8 (495) 614 50 16Москва, просп. Ленинградский, 26, корп. 1

8 (812) 200 50 15Санкт-Петербург, ул. Ждановская, д. 45

8 (812) 571 12 07Санкт-Петербург, ул. Итальянская, д. 16/19

Как выбрать крем на весну и лето

При выборе крема для лица необходимо учитывать большое количество факторов, таких как возраст и тип кожи, индивидуальную реакцию на компоненты косметики, влияние окружающей среды. Наряду с перечисленными важнейшим фактором является сезонность, которая условно разделяет косметический уход на «летний» и «зимний». Следование этому принципу позволяет обеспечить коже любого типа и возраста оптимальную защиту и комфортный уход в течение всего года.



Почему весной и летом коже нужен особенный уход

Условия жаркого времени года, такие как повышенная температура, сухой воздух в кондиционируемых помещениях, теплый ветер на улице и ультрафиолет, приводят кожу в состояние обезвоженности. Повышенная температура и недостаток влаги в коже могут спровоцировать повышение активности сальных и потовых желез, что может стать причиной появления на коже жирного блеска, воспалительных элементов и черных точек. Весной и летом в городах обостряется проблема загрязнения воздуха частицами пыли и выхлопных газов, что в сочетании с повышенной потливостью из-за жары способствует загрязнению кожи в большей степени, чем в холодное время года. Таким образом, весной и летом существуют задачи, которые предстоит решить с помощью ухода:

  • тщательно, но бережно очищать кожу, чтобы избежать появления закупорок пор, воспалений, комедонов, жирного блеска;
  • защищать кожу от действия прямых солнечных лучей, чтобы не подвергать ее пигментации и фотостарению;
  • оптимально увлажнять кожу и позаботиться о профилактике появления новых морщин.



Каким должен быть летний крем для лица

1. В первую очередь, давайте уточним, что летом у вас должно быть 2 крема: дневной с SPF и ночной.

2. Оба крема должны обеспечивать быстрое и длительное увлажнение, это актуально для кожи любого типа. Даже для обладательниц жирной или комбинированной кожи увлажняющий крем актуален в любое время года, ведь недостаток влаги провоцирует усиленную работу сальных желез, а вместе с ней избыток кожного сала.

3. Оба крема должны обладать легкой текстурой, чтобы не забивать поры и не провоцировать жирный блеск.

4. Уровень SPF дневного крема может варьировать от максимального значения 50+ до минимально допустимого SPF 20. Если вы много времени проводите на улице, выбирайте крем с более высоким фактором и более плотной консистенции. Если вы большую часть времени дня проводите в помещении, то при выборе крема отдайте предпочтение легким текстурам или спреям, содержащим ухаживающие увлажняющие ингредиенты и невысокий уровень защиты.

5. Формула ночного крема должна содержать активные компоненты с успокаивающим, заживляющим, и конечно увлажняющим действием. К таким компонентам относятся: экстракт алоэ вера, д - пантенол, экстракты микроводорослей (например, эвглена грацилис), центелла азиатика, гиалуроновая кислота, экстракт овса. Эти ингредиенты помогут снять покраснение после активного солнца, успокоить раздражение от соленой воды, уменьшить выраженность воспалений.

6. Любой «летний» крем должен содержать целый комплекс антиоксидантов, ведь ультрафиолет — основной источник образования свободных радикалов в коже. Антиоксидантными ингредиентами в косметике являются витамин Е, экстракты зеленого чая и гамамелиса.

7. Избегайте самостоятельных решений об использовании в период активного солнца средств ухода, содержащих различные виды кислот, производные ретинола, высокую концентрацию витамина С. Эти ингредиенты предполагают активное обновление, что делает кожу уязвимой перед солнечными лучами, это может спровоцировать покраснение и появление пигментных пятен. Их применение летом требует обязательной предварительной консультации со специалистом косметологом.



Как выбрать крем для лица на лето и весну

В первую очередь ориентируйтесь на тип и проблемы кожи. Если есть такие проявления, как акне, купероз или дерматит, продолжайте программу специального ухода, независимо от времени года, но внесите коррективы в выбор состава и текстуры крема:

- сухой и нормальной коже необходим нежирный крем с увлажняющим эффектом. Стоит выбирать не густой и не плотный крем, однако средство в виде флюида может оказаться слишком легким. Обратите внимание на составы с гиалуроновой кислотой, антиоксидантами, натуральными некомедогенными маслами и минералами. Избегайте глицерина и вазелина в составе кремов;

- комбинированной и жирной коже летом подойдут легкие консистенции в виде флюидов, эмульсий, гелей – они легко впитываются и не образуют пленки на поверхности кожи. Матирующим действием обладают экстракты цитрусовых и водорослей, цинк;

- для возрастной кожи особенно актуальна защита от ультрафиолета и активное увлажнение. Подойдут кремы с гиалуроновой кислотой, коллагеном, ДНК, антиоксидантами. Желательно выбирать кремы с SPF не менее 30.

Дневной крем в теплое время года должен быть увлажняющим, защищающим и легким. Ночной может быть более насыщенным, чтобы восстановить и напитать кожу, пока вы спите. Отдайте предпочтение ночным кремам с гиалуроновой кислотой, маслами авокадо, жожоба, виноградной косточки, манго.



Как выбрать крем с SPF для лица

Уровень SPF на упаковке крема – это численный показатель степени защиты кожи от солнечного излучения. Цифра рядом с буквами SPF указывает, какой % ультрафиолета попадет на кожу при использовании солнцезащитного крема. Например, SPF 15 блокирует примерно 90% лучей, SPF 30 – 93%, SPF 50 – 98%.

Солнцезащитные кремы защищают не только от солнечного ожога, но и от его последствий – сухости и раннего старения кожи, появления пигментных пятен. Такие средства выбирают на основании фототипа кожи, времени года, географической широты и высоты над уровнем моря вашей местности, а также состава самого крема.

Весной и летом людям со светлой кожей рекомендован уровень защиты SPF30-50. Смуглая и темная кожа по своей природе более защищена от солнца, поэтому достаточно SPF20-30. Если вы ведете городской образ жизни и не проводите время на активном солнце, даже для светлой кожи может быть достаточным SPF15-20. Многие дневные кремы для лица имеют этот показатель, поэтому подойдут для применения весной и летом без дополнительного средства.

Однако рекомендуется отнестись к воздействию солнца более серьезно и выбрать средство для регулярной защиты, если вы собираетесь в отпуск или на длительную прогулку, предусматривающие нахождение на открытом солнце. При таких условиях, независимо от фототипа рекомендуется обновлять фотозащитное средство каждые 2 часа. Тогда логично приобрести специальное средство, основной функцией которого будет именно защита от солнца.



Виды фильтров в составе солнцезащитных средств

1. Физические (или минеральные) фильтры, такие как диоксид титана и оксид цинка, отражают солнечные лучи. Из-за того, что размер частиц этих компонентов достаточно большой, кремы имеют плотную консистенцию. При нанесении на кожу такие кремы могут оставлять белые следы, а также повысить риск закупорки пор. С другой стороны, такие средства считаются более подходящими для защиты чувствительной и реактивной кожи, так как отражение солнечных лучей не вызывает ее нагрева и покраснения. В продукции высокого качества для избежания появления белого налета применяют мелкодисперстные частицы диоксида титана и оксида цинка (менее 200 нм).

2. Химические фильтры имеют другой принцип действия: они не отражают, а поглощают УФ-лучи. При поглощении световой энергии эти фильтры разрушаются с выделением тепла. В составе средств они могут быть обозначены как арсол, авобензон, оксибензон, оксиноксат. Кремы с этими ингредиентами можно использовать для защиты нормальной здоровой кожи, они не создают дискомфорта при нанесении, однако защиту тоже следует обновлять каждые 2 часа.

3. Гибридные фильтры являются на сегодняшний день эталоном эффективности и безопасности при УФ-защите. Принцип действия сочетает отражение солнечных лучей по принципу работы физических фильтров и поглощение, которое обеспечивают химические фильтры. Ярким представителем такого ингредиента является Тиносорб М (метилен-бис-бензотриазолил тетраметил бутилфенол или бисоктрисол). Тиносорб М является рекордсменом в фотостабильности, более того, он оказывает стабилизирующее действие на другие фильтры. Кремы с этим компонентом можно использовать для защиты кожи детей, людей с кожей 1 фототипа, чувствительной и реактивной кожей, а так же в широтах с максимальной активностью солнечного излучения.

Список избранного пуст

Избранные товары

ТоварУдалить