Ваш город

Москва

Санкт-Петербург

8 (800) 555 23 07Москва, ул. Большая Татарская, д. 7

8 (800) 555 23 07Москва, ул. Большая Татарская, д. 7

8 (495) 614 50 16Москва, просп. Ленинградский, 26, корп. 1

8 (812) 200 50 15Санкт-Петербург, ул. Ждановская, д. 45

8 (812) 571 12 07Санкт-Петербург, ул. Итальянская, д. 16/19

Как выбрать солнцезащитный крем

Защита – важный этап заботы о коже, ведь чрезмерное воздействие солнца способно существенно ухудшить ее состояние, даже если ваша ежедневная программа ухода составлена эффективно и в соответствии с ее потребностями.



Зачем защищать кожу от солнца

Ультрафиолет - это электромагнитные волны, входящие в спектр солнечного света. Человеческий глаз их не воспринимает, но действие ощущается в первую очередь на коже. При долгом пребывании на солнце УФ-лучи вызывают на коже повреждения, которые мы можем заметить сразу или в отсроченной перспективе.

1. Первая и очевидная причина защиты кожи от солнечных лучей - это ожоги, которые создают покраснение, отечность и зуд, в более тяжелой форме провоцируют высокую температуру, озноб или жар.

2. Снижение местного иммунитета кожи – это эффект, который может появляться при систематическом воздействии УФ-лучей, напрямую влияющих на микробиом кожи. Повышается риск дерматологических заболеваний – розацеа, дерматит, псориаз, акне.

3. Фотостарение включает в себя появление пигментных пятен и морщин, потерю упругости, обезвоживание. Это отсроченное воздействие солнца на кожу, которое можно избежать при регулярном применении солнцезащитного средства.

4. Наиболее серьезная причина беречь свою кожу от УФ-лучей – это риск онкологии. Солнечные ожоги могут провоцировать изменения в клетках кожи, повышая риск развития меланомы.

Чтобы уберечь себя от солнечных ожогов и их последствий, старайтесь избегать прямого воздействия в период активного солнца с 11 до 16 часов и больше времени проводить в тени. Регулярно используйте солнцезащитные средства и не забывайте обновлять защиту в течение дня.



Как работают солнцезащитные средства

Солнцезащитные средства могут быть в виде кремов и более легких эмульсий, спреев и масел. Это может быть самостоятельное средство или дополненный состав в уходовой и декоративной косметике. Основа солнцезащитного средства – это фильтры, которые отражают или поглощают УФ-лучи.

1. Физические фильтры отражают солнечные лучи. Их также называют минеральными, в составе крема их можно найти по названию - диоксид титана и оксид цинка. Такие средства особенно актуальны для защиты чувствительной и реактивной кожи, так как отражение солнечных лучей не вызывает ее нагрева и покраснения.

2. Химические фильтры при нанесении образуют на коже тонкую защитную пленку, которая поглощает УФ-лучи. К химическим фильтрам относят арсол, авобензон, оксибензон, оксиноксат. Такие средства подходят для нормальной кожи. Эффективной защиты можно добиться при условии обновления нанесенного средства каждые 2 часа.

3. Наиболее эффективными и безопасными для всех типов кожи считаются гибридные фильтры, сочетающие в себе принципы отражения и поглощения. Они показаны к применению для чувствительной и реактивной, а также детской кожи. Лучшие результаты в фотостабильности показывает защитный ингредиент Тиносорб М (метилен-бис-бензотриазолил тетраметил бутилфенол или бисоктрисол).



Что такое SPF, PA и Broad Spectrum на упаковке солнцезащитного крема

Аббревиатура SPF на упаковке крема расшифровывается как Sun Protection Factor или фактор защиты от солнца. Показатель SPF демонстрирует процент фильтруемого (блокируемого) ультрафиолетового излучения. Чем больше цифра, тем сильнее защита: SPF 50 блокирует до 98% лучей, SPF 30 – 93%, а SPF 15 – около 90%.

Маркировка SPF говорит о том, что крем блокирует UVB-волны – это вид излучения, который создает солнечные ожоги, является причиной фотостарения и может являться причиной онкологии кожи. На UVB-волны приходится менее 10% всего ультрафиолетового излучения.

Второй тип – это UVА-волны, они не так опасны, как UVB, однако подвергают кожу фотостарению и являются фактором подавления ее иммунитета. Этот вид излучения более распространен: он присутствует, независимо от погоды и времени года, проникает через окна зданий и автомобилей. Флюоресцентные лампы и лампы в солярии также проецируют УФ-лучи группы А.

Для полной защиты от волн разного типа выбирайте средства с пометкой Broad Spectrum. Это средства с широким спектром защиты от лучей обоих спектров UVA и UVB.

Помимо солнечного света, на кожу попадает также голубой свет, который излучают экраны смартфонов, компьютеров, телевизоров и ламп дневного света. Он носит название HEV-излучение, которое по действию близко к UVB-лучам: при длительном воздействии кожа подвержена обезвоживанию, пигментации, раннему старению.

Индекс PA используют азиатские производители косметики, он также является показателем уровня защиты от солнца. Мощность защиты в системе PA определяется количество знаков «+» после аббревиатуры. A+ обозначает минимальную защиту, PA++ - умеренную, PA+++ и ++++ - сильную.



Как выбрать солнцезащитный крем

Главный ориентир в выборе солнцезащитного средства – это кожа, также значение имеют время года, погодные условия, географическая широта и высота над уровнем моря местности, а также состава самого крема.

Выбор крема в зависимости от фототипа:

  • Кельтский тип (очень светлая кожа, очень светлые или рыжие волосы, глаза голубые, серые или зеленые): кожа не покрывается загаром, склонна к солнечным ожогам и фотостарению. Рекомендуется применять солнцезащитные средства с максимальным фактором защиты SPF50.
  • Нордический тип (светлая кожа, светлые или рыжие волосы, глаза голубые, серые или зеленые): кожа может слегка покрываться загаром, высок риск солнечных ожогов и фотостарения, после загара могут появляться родинки. Рекомендованы солнцезащитные средства с фактором защиты SPF30-50.
  • Среднеевропейский тип (кожа смугловатая или тона слоновой кости, волосы от темно-русых до черных): кожа хорошо покрывается загаром, риск солнечных ожогов меньше, но склонность к фотостарению есть. Рекомендованы солнцезащитные средства с фактором защиты SPF20-30.
  • Средиземноморский тип (кожа смуглая, глаза карие, волосы каштановые или черные): загар ложится на эту кожу быстро, риск ожогов небольшой, склонность к фотостарению сохраняется. Возможно, использовать защитные косметические средства с уровнем SPF15-20 в зависимости от ситуации.
  • Восточный тип (очень смуглая кожа, тёмные волосы и глаза, веснушек нет): риск солнечных ожогов минимален, загар может быть неочевидным из-за естественного темного цвета кожи. Рекомендуется защищать кожу средствами с уровнем SPF15.
  • Африканский тип (кожа очень темная, волосы черные или темно-каштановые, глаза карие): загар совпадает с естественным оттенком кожи, риск солнечного ожога стремится к нулю, но фотостарение возможно. Допустимо отсутствие солнцезащитных средств при разумном времени нахождения на солнце.

Выбор солнцезащитного средства в зависимости от типа кожи:

  • Для жирной и комбинированной кожи солнцезащитное средство должно быть лёгким, не забивающим поры и не провоцирующим жирный блеск. Подойдет консистенция в виде эмульсии или флюида.
  • Сухая кожа нуждается в увлажнении, поэтому стоит выбрать кремовую или масляную текстуру с увлажняющими компонентами в составе.
  • Чувствительной и реактивной коже показан высокий фактор защиты SPF50. Состав должен быть гипоаллергенным и содержать физические или гибридные фильтры.
  • Нормальной коже могут подойти разные текстуры и степени защиты. Ориентируйтесь на свой фототип и индивидуальные предпочтения состава продукта.


Как правильно пользоваться солнцезащитным кремом

Перед применением любого косметического средства кожу нужно очистить. Если на кожу нужно нанести также уходовые средства (крем или сыворотку), то солнцезащитное средство наносится поверх них. Тот же принцип действует и с декоративной косметикой, однако лучше выбрать тональное средство с SPF, чем сочетать макияж с солнцезащитным кремом.

Наносить защиту рекомендуется за 20–30 минут до выхода на улицу. В идеале использовать солнцезащитные средства круглый год, снижая уровень защиты в зависимости от сезона и погоды.

Не стоит экономить на количестве средства: наносите его щедрым слоем и обновляйте каждые 2 часа. Если средство не водостойкое, то стоит применять его повторно после каждого купания.

Не забывайте взять крем с собой, если планируете какое-то время находиться на улице. Усилить защиту можно с помощью солнечных очков и головных уборов с полями и козырьками.

Список избранного пуст

Избранные товары

ТоварУдалить