Ваш город

Москва

Санкт-Петербург

8 (800) 555 23 07Москва, ул. Большая Татарская, д. 7

8 (800) 555 23 07Москва, ул. Большая Татарская, д. 7

8 (495) 614 50 16Москва, просп. Ленинградский, 26, корп. 1

8 (812) 200 50 15Санкт-Петербург, ул. Ждановская, д. 45

8 (812) 571 12 07Санкт-Петербург, ул. Итальянская, д. 16/19

Коллаген в косметике

Коллаген называют белком молодости, он является одним из ключей сохранения упругости и гладкости кожи. В организме человека коллаген содержится не только в коже, но и в сухожилиях, мышцах, суставах, связках.

Структурно коллаген в коже – это белковые волокна в виде спиралей, которые образуют в дерме так называемую сетку - гибкий каркас кожи. Благодаря этому каркасу, кожа удерживает свою исходную форму. Внешне это выражается в упругости, эластичности и достаточном тонусе кожи.

Коллаген продуцируют специальные клетки фибробласты, а в целом его жизнь в коже проходит циклично: синтез и последующее разрушение. С возрастом соотношение производства и разрушения коллагена меняется в пользу последнего. Считается, что на протяжении жизни взрослого человека содержание коллагена в коже снижается на 1-2% в год. Коже сложнее удерживать исходную форму, что влечет потерю четкости овала лица, появление морщин, увеличение сроков восстановления кожи после повреждений. На синтез коллагена также отрицательно влияют вредные привычки, стресс, неправильное питание, обезвоживание, недостаток витаминов, чрезмерное воздействие ультрафиолета.



Коллаген в составе косметики

В косметике и косметологии используется коллаген разного происхождения:

1. Животный коллаген все меньше используется в косметических средствах, во многих странах запрещен в качестве ингредиента косметики. Размер его молекулы слишком велик для проникновения в кожу, но он способен создавать на ее поверхности надежную влагоудерживающую пленку.

2. Морской коллаген извлекают из покрова и костного остова рыб. Он наиболее близок по аминокислотному составу к человеческому, поэтому обладает высокой проникающей способностью и лучше усваивается кожей, в связи с чем его часто применяют при изготовлении кремов, масок, сывороток для лица.

3. Растительным коллагеном принято называть гидролизованный протеин растительного происхождения, который производится высокотехнологичным способом из водорослей или пшеницы. Этот ингредиент не является коллагеном, но близок к нему по своим свойствам. Он ценится, так как хорошо проникает в кожу за счет своей низкой молекулярной массы и является гипоаллергенным.

В составе косметического средства коллаген как ингредиент обозначается словом Collagen и его производными. Вы можете найти такие варианты на упаковке: Collagen – собственно коллаген, полноценная молекула со сложным аминокислотным составом. В таком виде этот компонент может встречаться в шампунях, кондиционерах и масках для волос, уходовой косметике для лица.

Hydrolyzed Collagen – переработанная форма коллагена с маленьким размером молекул, благодаря чему ингредиент лучше проникает и усваивается кожей.

Soluble Collagen – растворимый животный коллаген, хорошо увлажняет и работает на поверхности кожи, но не проникает в глубокие слои.

Atellocollagen – раствор коллагеновых пептидов, морской коллаген. Одна из форм, которая обладает хорошей проникающей способностью.

Как работает косметика с коллагеном

Коллаген как компонент встречается в уходовой косметике для лица, тела и волос. Но особенно широко известен как активный ингредиент антивозрастной косметики для кожи лица после 30. Обладатели сухой и обезвоженной кожи могут начинать пользоваться средствами с коллагеном после 25 лет.

К сожалению, косметический коллаген не способен заместить естественный коллаген кожи, восполнить его недостаток в гибком каркасе на уровне дермы. Для стимуляции его выработки кожей используются другие активные ингредиенты, а также косметологические аппаратные методики. В составе же косметики коллаген несет другие функции:

1. Увлажняет. Коллаген образует на поверхности кожи защитную пленку, которая удерживает молекулы влаги от испарения. Эта опция также применима и в кондиционерах для волос, чтобы защитить их от сухости.

2. Повышает упругость и эластичность, оказывает лифтинг-эффект, уменьшает выраженность морщин. Стоит подчеркнуть, что коллаген в косметике делает это за счет своих увлажняющих свойств, а не благодаря восполнению естественного коллагена кожи.

3. Восстанавливает. Коллаген обладает регенерирующим действием, ускоряет заживление при повреждениях кожи.

4. Усиливает действие косметического средства. Коллаген является бустером, ускоряя и пролонгируя действие других активных ингредиентов в составе косметики.



Могут ли косметические средства улучшить выработку коллагена в коже

Косметические кремы, сыворотки и маски с содержанием определенных активных ингредиентов действительно могут стимулировать выработку коллагена в коже. Таким активным ингредиентом могут служить пептиды – это короткие цепочки аминокислот, которые выступают строительным материалом для белка коллагена. Благодаря этому, косметика с пептидами показывает хорошие результаты коррекции возрастных изменений: уменьшает выраженность морщин, обладает подтягивающим эффектом, укрепляет кожу.

Ретинол стимулирует работу клеток фибробластов, которые отвечают за выработку коллагена. При регулярном применении косметических средств с ретинолом кожа становится более упругой и эластичной, уменьшается пигментация.

Витамин С сам по себе не влияет на выработку коллагена, но, являясь мощным антиоксидантом, нейтрализует воздействие свободных радикалов, что препятствует распаду коллагеновых волокон. Чтобы витамин С в составе косметических средств оказывал описанное действие, он должен быть добавлен в качестве ингредиента в виде чистой формы L-аскорбиновой кислоты в концентрации не менее 10%.



Антивозрастная косметика Guinot, стимулирующая выработку коллагена


Крем для лица Lift Summum

Восстанавливает упругость и плотность кожи изнутри за счет синергетического эффекта комплекса Longevitine и экстракта облепихи, которые обеспечивают восстановление волокон дермы, усиливая синтез коллагена и эластина, а также их защиту от разрушения.


Крем для лица Liftosome

Новая формула с про-коллагеном для повышения прочности поддерживающих тканей: увеличивает продукцию коллагеновых и эластиновых волокон и предотвращает их разрушение. День за днем кожа становится более упругой и гладкой, черты лица более четкими.


Серум для лица Lift Summum

Его формула стимулирует продукцию волокон коллагена и эластина, повышая плотность и улучшая эластичность кожи, а также придавая четкость контурам лица. Серум проникает в глубокие слои кожи, доставляя энергию в клетки, что помогает восстанавливать волокна дермы.


Серум для лица Liftosome

Комплекс активных ингредиентов: гидролизованный коллаген обеспечивает быстрый эффект уплотнения кожи, биопептиды EL и CL стимулируют синтез коллагеновых и эластиновых волокон, экстракт водоросли Алария Эскулента защищает коллагеновые и эластиновые волокна дермы, предупреждая потерю тонуса и упругости.


Маска для лица Eclat Lifting

Эффект видимого омоложения достигается всего за 10 минут, благодаря активному составу компонентов. Кожа становится более упругой, лицо выглядит моложе, возвращается естественное сияние за счет гидролизованного коллагена, биопептидов EL и CL, экстракта водоросли Алария Эскулента, стабилизированного витамина С.


Маска для лица Lift Summum

Интенсивная укрепляющая маска с лифтинг-эффектом усиливает синтез коллагена и предотвращает разрушение волокон эластина и коллагена. За счет этого улучшает структуру дермы, восстанавливая ее упругость и плотность, укрепляя связь между клетками и волокнами, что приводит к улучшению упругости и тургора кожи.

Список избранного пуст

Избранные товары

ТоварУдалить