Ваш город

Москва

Санкт-Петербург

8 (800) 555 23 07Москва, ул. Большая Татарская, д. 7

8 (800) 555 23 07Москва, ул. Большая Татарская, д. 7

8 (495) 614 50 16Москва, просп. Ленинградский, 26, корп. 1

8 (812) 200 50 15Санкт-Петербург, ул. Ждановская, д. 45

8 (812) 571 12 07Санкт-Петербург, ул. Итальянская, д. 16/19

Опасные компоненты в составе косметики. Как их определить. Какие последствия могут быть.

Самое ценное в каждом косметическом средстве – это его состав. Независимо от цены и назначения, ваш крем, шампунь или дезодорант может содержать как полезные, так и вредные компоненты. Уметь расшифровывать состав бьюти-продукта – полезный навык, особенно если вы обладаете чувствительной кожей, индивидуальной непереносимостью или аллергией на некоторые компоненты.

Существует международный стандарт, с учетом которого производитель указывает состав средства на упаковке, перечисляя все ингредиенты, согласно их концентрации от большего к меньшему. Органические составляющие могут быть помечены звездочкой. В большинстве стран законодательство не требует переводить состав косметики для потребителя на национальный язык, поэтому чаще всего он указан на английском языке.



Какие последствия могут вызвать опасные ингредиенты в косметике

Опасными принято называть такие компоненты, которые способны причинять вред как поверхностно (например, зуд кожи), так и на весь организм системно.

Перечень возможных последствий:

  • нарушение микрофлоры: в результате активного и чрезмерного очищения кожи разрушается ее защитный барьер, снижается местный иммунитет, уменьшается способность противостоять вредным бактериям;
  • аллергические реакции: в виде высыпаний, зуда, покраснения, отека;
  • риски развития дерматитов/дерматозов;
  • изменения на генетическом уровне: проникновение и накопление канцерогенов с вероятностью развития доброкачественных и злокачественных новообразований, мутагенное действие;
  • фототоксичность – понижение устойчивости кожи к неблагоприятным УФ-лучам, вследствие чего кожа подвергается преждевременному старению;
  • нарушение гормонального фона, что может влиять на репродуктивную функцию и здоровье в целом.

Важно понимать, что список возможных последствий – это индивидуальный вариант развития событий в соответствии с генетической предрасположенностью, склонностью к аллергии, состоянием иммунитета, длительностью применения косметики с конкретным ингредиентом.

Вредные ингредиенты в косметике являются условно опасными. Действительно опасные компоненты с доказанным отрицательным воздействием на здоровье человека запрещены к применению в косметических средствах, однако их список и концентрация могут варьировать в разных странах.



Список опасных ингредиентов в косметике


1. Парабены (Butylparaben, Propylparaben, Ethylparaben, Methylparaben и пр)

Самые распространенные косметические консерванты продлевают срок годности косметики, благодаря противогрибковым и антибактериальным свойствам. Парабены очень хорошо проникают в кожу, могут вызывать гормональные нарушения и преждевременное старение кожи. В Евросоюзе нормативное содержание парабенов в косметике не более 0,4%, в России для данного компонента нормы не существует.


2. Формальдегид (DMDM, Dimethylol Dimethol Hydantoin, formaldehyde, formalin)

Этот консервант часто используется в косметических средствах для волос. В большой концентрации является токсичным и вызывает раздражение кожи и слизистой глаз. Формальдегид в чистом виде запрещен к применению в косметике и заменен на более безопасные варианты в концентрации от 0,05% до 0,2% во всем мире, включая Россию.


3. Оксибензон (benzophenone-3, oxybenzone)

Оксибензон – это фильтр от ультрафиолетовых лучей спектра UVB и UVA2, его можно часто найти в составе солнцезащитных средств. Его минус в том, что он способен накапливаться в организме и провоцировать аллергические реакции. Сейчас содержание этого ингредиента в косметике строго регламентировано и составляет 4-10% в зависимости от страны продажи. Тем не менее, средства с этим компонентом не рекомендованы к применению людям с чувствительной кожей, с болезнями эндокринной системы, беременным и кормящим.


4. Вазелин

Вазелин – это продукт нефтехимии, содержащий канцерогенные вещества. Косметический вазелин проходит тщательную очистку и в качестве основы кремов или мазей не представляет серьезной угрозы здоровью, но также и не является продуктом, который стоит иметь в своей косметичке. Молекулы вазелина крупные, они не проникают в кожу, а создают на ее поверхности непроницаемую пленку. Она не позволяет коже дышать, но при этом создает питательную среду для развития микробов. При длительном применении средства на основе вазелина способны забивать поры и провоцировать сухость кожи.


5. Гидрахинон (1,4-Benzenediol, 1,4-Dihydroxybenzene, P-Dioxybenzene, 4-Hydroxyphenol, P- Hydroxyphenol, 1,4 Benzenediol)

Это синтетический отбеливающий ингредиент, который применяют в кремах для осветления пигментных пятен, краске и стайлинговых средствах для волос. Это очень сильный раздражитель кожи, который в настоящее время запрещен к добавлению в косметические средства в Евросоюзе. Опасность гидрохинона также состоит в его мутагенном и канцерогенном потенциале. Косметику с этим компонентом важно применять курсом, но не на постоянной основе, а также обязательно сочетать с солнцезащитными кремами с уровнем защиты не менее SPF30.


6. Фталаты (dibutyl phthalate, diethyl phthalate, dimethyl phthalate и пр)

Используются, чтобы сделать продукт более эластичным, сохранить его цвет и запах. Фталаты – это частые ингредиенты лаков для волос и ногтей, они могут прятаться за словами «отдушка» или «аромат». В небольших дозах фталаты неагрессивны, однако при накапливании в организме способны влиять на репродуктивную функцию у мужчин и быть причиной развития кожных онкологических заболеваний.


7. Триклозан (triclosan)

Это антибактериальное средство, поэтому он часто содержится в мыле, зубной пасте, дезодорантах. Триклозан опасен тем, что уничтожает бактерии (и вредные, и полезные) и при постоянном применении имеет накопительный эффект: негативно сказывается на микрофлоре и иммунитете кожи. Нежелательно его попадание в рот и на слизистые оболочки. Содержание триклозана в косметике строго регламентировано и рекомендовано к добавлению только в смываемые средства.


8. Минеральное масло (mineral oil, mineral oil, white oil)

Минеральное масло в косметике – это недорогой аналог натуральных масел, имеющий ряд преимуществ, но создающий поверхностный эффект без ухода за кожей. Этот ингредиент создает на поверхности кожи защитную пленку, но не питает и не увлажняет ее, в отличие от натуральных масел. При регулярном применении косметики с минеральным маслом пленка, образуемая им на коже, тормозит ее метаболизм, провоцирует комедоны и воспаления, ослабляет защитные функции. Минеральные масла безопасны в смываемых средствах для косметических процедур, но нежелательны в кремах, лосьонах и маслах для регулярного применения.



Как выбрать безопасную косметику

Перед покупкой обязательно изучите состав средства. Если вы хотите быть уверены в безопасности продукта, советуем изучить вопрос онлайн: найдите состав интересующего вас продукта в интернете и почитайте информацию о каждом ингредиенте. Это потребует затраты времени, но полученная информация поможет вам ориентироваться быстрее в будущем.

Заблаговременное изучение состава не дает гарантий отсутствия аллергической реакции, поэтому при возможности до покупки попросите пробник средства или используйте тестер в магазине – нанесите средство на запястье и наблюдайте за реакцией кожи до 24 часов с момента применения.

Если вам сложно дается разбор состава средства или просто нет возможности уделить этому время, но при этом вы бы хотели использовать безопасную косметику, выбирайте бренды, прошедшие сертификацию в соответствии с международными стандартами качества и безопасности.

Безопасность и результативность косметических продуктов Guinot гарантирована благодаря производству на фабрике в условиях, соответствующих фармацевтическим стандартам (сертификаты ISO 22716 и FDA), а также сертификату соответствия Международному стандарту GMP. Это особые требования, затрагивающие производство косметики на каждом этапе.

Эффективность и безопасность косметики Guinot оценивается по результатам тестирования формул в научно-исследовательской лаборатории. В формулах отсутствуют парабены, феноксиэтанол, минеральные масла, экстракты, полученные из генетически модифицированных растений, формулы не тестируются на животных. Процесс производства соответствует экологическим нормам экосертификата ISO 14001.

Выбирая косметику Guinot, вы можете быть уверены в качестве, безопасности и эффективности на основании научного подхода и многолетнего опыта в сфере красоты и ухода.

Список избранного пуст

Избранные товары

ТоварУдалить